公益社団法人
全国珠算教育連盟指定教場
       育葉会
Tel:045-812-3946
Address:横浜市泉区弥生台18-2
(弥生台駅徒歩 2分)
トップページ 教室のようす スケジュール イベント・行事 入会案内

イベント・行事

●7月の検定合格者
《珠算》  
四段 水戸宏輔
準四段 上柿魁才
準参段 町川誠弥 田上結夢 大塚友紀子
弐段 池乘日蕗菜
準初段 黒澤彩花 成田花澄 滝本温都
1級 眞山千星 石川立樹 向上雄喜 石塚雄貴
2級 竹崎紗芳 守屋すみれ
3級 細木唯翔 西村美波
4級 大貫裕夢  
5級 山本志保 小笠原奈々
6級 小橋隼人
           
《暗算》
五段 小林秀章
弐段 大塚友紀子
準弐段 池乘日蕗菜
2級 入内嶌凌
3級 尊田優花 石井伶奈 池乘愛海香

●通信暗算競技大会
 
みなさんよく頑張りましたね。

●6月の検定合格者
〈珠算〉
4級 塚苺花  加藤優衣 横山拓己 相澤真輝 関恵利佳
  河野莉音 小林俊輔 冨安華
5級 藤賀弾司 佐藤愛来 加藤莉乃 上野真由香 菅悠太
  関真利佳 米倉陽菜 岡野晴城
6級 田邊愛碧
 
〈暗算〉
1級 佐藤柊哉
3級 後藤史樹

●第72回優良児童生徒表彰式
平成26年6月1日(日)
保土ヶ谷公会堂

受賞された生徒の皆さん、おめでとうございます。
(写真をクリックすると拡大した写真がご覧になれます。)

●5月の検定合格者
《珠算》  
参段 小林映瑠奈
弐段 藤貫遥香
初段 大塚友紀子
準初段 二本木幸子 海野早也伽
1級 入内嶌凌 石井伶奈 佐藤柊哉 西田舞子
2級 阪本優成 青野七海
3級 中川周夏 新居俊哉 本間そら 尊田優花 大輪佑奈
鰐石琥太郎 河野甫 大貫杏伽里 木澤凛 田邊愛美
           
《暗算》
四段 小林秀章
弐段 田上結夢 藤貫遥香

●4月の検定合格者
〈珠算〉
4級 小野田玲央
5級 半田優磨 鈴木翔大 寺部凪香 眞山繁樹
6級 柳川真奈 横山太一 菅悠太
           
〈暗算〉
2級 見目悠真 稲垣司
3級 山中拓実 伊藤呼春

●3月の検定合格者
〈珠算〉  
参段 安田文也
準初段 石井結愛 谷桃子 水戸香里 
1級 大貫真菜
2級 観田悠里 入内嶌凌 石塚雄貴 岩本癒優
3級 河合聡宏 渡邊渚 高木恵理佳 菅野音
4級 渡邉一穂 渡邊勇仁
5級 加藤優衣 横山倖己 関恵利佳 横山拓己 冨安華
6級 相本麗斗 山本志保 佐藤愛来 中山洸  中山海

●2月の検定合格者
〈珠算〉  
4級 後藤史樹  
5級 小林俊輔 相澤真輝  
6級 関真利佳 加藤莉乃 上野真由香 小笠原奈々
           
〈暗算〉  
1級 水戸香里 谷桃子 大塚友紀子  
2級 石川立樹        
3級 西田舞子 向上雄喜 入内嶌凌    

●1月の検定合格者
〈珠算〉
五段 小林秀章
参段 水戸宏輔
初段 池乘日蕗菜 藤貫遥香
準初段 初見陽貴        
1級 中山瑛広 山中拓実 成田花澄
2級 稲垣司
3級 坪和正 二関琉生 青木颯汰 桜井葵 守屋すみれ
池乘愛海香
4級 西村美波
5級 塚苺花
6級 岡野晴城 加藤優衣 横山拓己
           
〈暗算〉
初段 田上結夢

●通信珠算競技大会
12月に行われた通信珠算競技大会の写真です。 
(写真をクリックすると拡大した写真がご覧になれます。)

●12月の検定合格者
〈珠算〉
4級 石井拓実 橘田愛実 渡邊渚
5級 田中李奈 綾部惟
6級 半田優磨 関恵利佳 眞山繁樹

●11月の検定合格者
〈珠算〉
参段 田上結夢
弐段 町川誠弥
初段 向上智望 相澤さくら
準初段 大塚友紀子
1級 小俣綾音 滝本温都 天田みこの 二本木幸子 海野早也伽
2級 西田舞子 石川立樹 石井伶奈 佐藤柊哉
3級 渡辺姫奈  中山大 太田莉央 坪和佳 入内嶌凌
坂本優成 中坪晴希 見目悠真 竹崎紗芳 伊藤呼春
石塚雄貴
4級 今村仁美 河合聡宏 佐々木達也 角田沙弥 廣崎愛海
菅野音
6級 冨安華 小林俊輔 鈴木大翔 藤賀弾司
           
〈暗算〉
六段 水戸宏輔
弐段 小林秀章 鷹野真愛
初段 藤貫遥香
準初段 田上結夢
1級 黒澤彩花 遠藤塁
2級 大塚友紀子 二本木幸子 佐藤柊哉
3級 天田みこの

●平成25年度通信暗算競技大会

●5月の検定合格者
〈珠算〉
初段 町川 誠弥
準初段 阿部 航大 冨田 隼都
1級 大塚 友紀子
3級 岡野 智弥 二本木 幸子 小林 将和
           
〈暗算〉
参段 茂木 慎太郎
準初段 鷹野 真愛

●4月の検定合格者
〈珠算〉
4級 坪 和正 二関 琉生 大貫 杏伽里 観田 悠里 鮎沢 勇佑
5級 佐々木 達也 中川 周夏 橘田 愛実 岡田 樹 本間 そら
桑原 佑菜
6級 鰐石 琥太郎 阪本 優成 石塚 雄貴
           
〈暗算〉
2級 水戸 香里 滝本 温都 町川 誠弥
3級 稲又 朱音 佐藤 柊哉 石川 立樹 大貫 真菜 鈴木 翼

●3月の検定合格者
参段 加藤 柊
初段 鷹野 真愛 小山 なつみ
準初段 太田 創
1級 相澤 さくら 谷 桃子 藤貫 遥香 石井 結愛 関 乃永美
五十嵐 綾音 小林 泰斗 平和 拓士
2級 大貫 真菜 黒澤 彩花 水戸 香里 遠藤 塁 中山 瑛広
滝本 温都
3級 平賀 みや美 菅 あかね 天田 みこの 眞山 千星 赤坂 穂樺
坂倉 琴音 佐藤 柊哉 稲垣 司 石川 立樹 向上 雄喜
4級 中山 大 伊藤 呼春 西田 舞子 山田 有莉英 守屋 すみれ
古澤 歩武
5級 山村 怜 大輪 佑奈 竹ア 紗芳 長坂 匠人 高木 恵理佳
河野 甫 青木 颯汰 入内嶌 凌
6級 稲又 羽奏 新居 俊哉 渡邉 一穂 太田 莉央 飯尾 心海
木澤 凛 長谷川 紗夜 角田 沙弥 瀬戸 光誠 細木 唯翔
田邊 愛美 大貫 裕夢


ページトップに戻る

このホームページに掲載の文章・写真・イラストの無断の転載を禁じます。
全ての著作権は育葉会に帰属します。
Copyright (C) 2013-2014 育葉会. All Rights Reserved.